Семейные доходы и расходы финансовая грамотность 2 класс: Презентация и урок финансовой грамотности «Семейный бюджет» 2 класс – Занятие по финансовой грамотности «Как рассчитать потребительский бюджет своей семьи»

Презентация и урок финансовой грамотности «Семейный бюджет» 2 класс

Вид деятельности учащихся: факультативное занятие

Тип занятия: урок рефлексии

Вид урока: деловая игра

Разработка урока

Тема: «Бюджет семьи. Празднуем день Рождения»

Цель: создать условия для применения учащимися полученных знаний и умений в решении элементарных вопросов в области экономики семьи.

Предметные образовательные результаты:

  • Понимание и правильное использование экономических терминов,

  • Представление о роли денег в семье и обществе

  • Знание источников доходов и расходов семьи,

  • Проведение элементарных финансовых расчетов.

Личностные:

  • овладение начальными навыками в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов, понимание, что можно себе сейчас позволить, а что нельзя, планирование собственного бюджета, предложение вариантов

Метапредметные:

Познавательные:

  • развитие логического мышления, умение выделять главное, делать выводы;

  • высказывать и аргументировать свои высказывания, прослеживать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

контролировать свою деятельность, выбирать способы деятельности;

Коммуникативные:

  • умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и

понимать речь других;

деятельности

Оборудование: компьютер, проектор.

Раздаточный материал: карточки-задания с перечнем стоимости блюд.

Ход урока

Вводная часть

-Поприветствуем гостей.

-Сегодня мы с вами поиграем в игру. Но игру необычную, деловую. Но для этого нам надо повторить то, о чём говорили на предыдущих занятиях.

-Внимание на экран.

Повторение темы предыдущего урока

Вопросы для повторения (презентация-слайды):

1. Что такое семейный бюджет?

2. Из чего могут состоять доходы семьи?

  1. заработная плата родителей

  2. стипендия

  3. пенсия

  4. пособия

  5. выигрыш

3. Из чего могут состоять расходы семьи?

  1. коммунальные отчисления

  2. плата за учебу, детский сад

  3. питание

  4. одежда

  5. развлечения и т.д.

4. Какие виды бюджета бывают?

  1. Расходы> доходов — бюджет дефицитный

  2. Расходы< доходов – бюджет профицит

  3. Расходы = доходам – бюджет сбалансированный

Показываю воздушный шарик и праздничный колпачок.

О каких видах расходов будем говорить?

-А какой праздник у вас самый любимый?

-А задумывались ли вы, сколько денег уходит из бюджета семьи на проведение праздника дня рождения?

-И так, тема нашего урока: «Бюджет семьи. Празднуем день Рождения»

-Ребята, а где можно отметить день рождения?

-А гостей много будете приглашать?

-Какой первый вопрос возникает? (Сколько средств есть в семейном бюджете, чтобы отпраздновать этот праздник?)

-В нашем бюджете ……..?

-Какую цель поставим перед собой? (Определить в какую сумму обойдется нам празднование дня рождения.)

-Работать будем группами.

Основная часть

-Договоритесь кто сегодня главный в группе?

-Командиры, подойдите ко мне. Возьмите жетоны. Какого цвета взяли жетон, такого цвета берёте карточку.

Задание

В соответствии с выбранным местом проведения дня рождения, нужно выбрать:

Необходимо рассчитать сумму расходов на мероприятие так, чтобы вложиться в нужную сумму.

Работа в группах

Дети приходят к выводам:

  • Вложиться в бюджетную сумму и даже сэкономить можно, если блюда приготовить самим

  • Развлекательную программу разработать самим

  • Не приглашать случайных гостей

Рефлексия:

-Ребята, оцените свою деятельность в группе.

  • Командир оценивает деятельность своей группы. Члены группы рисуют смайлики (рисуем смайлик, подходящий под ваше настроение, и оцениваем свои знания и работу на уроке)

Принимал активное участие в работе группы. Было всё понятно.

Могу научить других.

Принимал участие в работе группы. Не всё было понятно.

Слушал других

Не всё было понятно. Не принимал участия в обсуждении.

Слушал других. Старался понять.

— Оцениваю учащихся за работу на уроке.

-Урок наш подходит к концу. Скажите, где вы можете применить знания, полученные в игре в жизни?

-Благодарю за работу на уроке.

Задача: Мой день рождения я хочу отпраздновать дома

Вы решили свое день рождения отметить дома для этого вам нужно:

1.Решить сколько друзей к вам придет на праздник;

2.Составить меню

3.Чтобы друзьям не было скучно на вашем празднике, выбрать, кто будет вам помогать веселить гостей, или вы сами составите программу.

Перед вами стоит задача: рассчитать расходы для праздничного стола и сколько всего вы потратите на праздник.

 

 

п/п

Наименование блюд

Цена блюда на одного человека, в рублях

Цена блюда на количество гостей, рублях

1

Картошка пюре

20

— р.

2

Курица, запеченная в духовке

40

— р.

3

Картофель-фри

70

— р.

4

Салат из свежих овощей

60

— р.

5

Салат с рыбой

100

— р.

6

Салат фруктовый

90

— р.

7

Компот домашний 1 стакан

6

— р.

8

Сок яблочный Тонус 1 стакан

13

— р.

9

Сок апельсиновый Фруктовый Сад 1 стакан

11

— р.

10

Мороженное-полено пломбир

70

— р.

11

Мороженное-полено с фруктами

90

— р.

12

Мороженное шоколадное рожок

95

— р.

13

Мороженное пломбир в стаканчиках

70

— р.

14

Пирожное «Астория»

45

— р.

15

Торт домашней выпечки

44

— р.

16

Фрукты: яблоки, груша, виноград, бананы

60

— р.

 

Итого:

 

р.

Другие затраты

1

Аниматоры

100 р.(с чел.)

2

Призы гостям за конкурсы

500 р.

3

Приглашенные актеры театра

3000 р.

4

Сами составляем программу

5

Пригласить фотографа

2000 р

Итого:

2 000,00р.

Общая сумма затрат:

2 000,00р.

Задача: Мой день рождения я хочу отпраздновать в кафе

Вы решили свое день рождения отметить в кафе для этого вам нужно:

1. Решить, сколько друзей к вам придет на праздник;

2. Составить меню

3. Чтобы друзьям не было скучно на вашем празднике, выбрать, кто будем вам помогать веселить гостей.

Перед вами стоит задача: рассчитать расходы для праздничного стола и сколько всего вы потратите на праздник.

Мой день рождения я хочу отпраздновать в кафе

Количество гостей:

 

 

№ п/п

Наименование блюд

Цена блюда на одного человека, в рублях

Цена блюда на количество гостей

1

«Палки-макалки»хрустящие палочки с картофелем «фри»

130

— р.

2

«ОливьЕжик» колбаса вареная, картофель отварной

150

— р.

3

Салат «Сеньор-помидор»

130

— р.

4

«Крабик» крабовые палочки, картофель отварной

110

— р.

5

Пицца «Малютка»

160

— р.

6

«Граф вишенка»вареники с вишней и сладким соусом

130

— р.

7

Коктейль молочный с мороженым

85

— р.

8

Компот из сухофруктов 1 стакан

35

— р.

9

Морс клюквенно-брусничный 1 стакан

35

— р.

10

Pepsi, Mirinda, 7-UP 1 стакан

70

— р.

11

Мороженое со сливками

100

— р.

12

Мороженое со сгущеным молоком

110

— р.

13

Мороженое с клубничным сорбе

70

— р.

14

Торт «Шоколадный»

46

— р.

15

Торт «Творожно-клубничный»

47

— р.

16

Фруктовая пальма»

110

— р.

 

Итого:

 

Другие затраты

1

Аниматоры

200 р.(с чел.)

2

Призы гостям за конкурсы

1000 р.

3

Приглашенные актеры театра

3000 р.

4

Пригласить фотографа

2 000 р.

 

Итого:

2 000,00р.

Общая сумма затрат:

2 000,00р.

Задача: Мой день рождения я хочу отпраздновать в развлекательном центре

Вы решили свое день рождения отметить в развлекательном центре для этого вам нужно:

1. Решить сколько друзей к вам придет на праздник;

2. Составить меню

3. Чтобы друзьям не было скучно на вашем празднике, выбрать, кто будет вам помогать веселить гостей.

Перед вами стоит задача: рассчитать расходы для праздничного стола и сколько всего вы потратите на праздник.

Мой день рождения я хочу отпраздновать в развлекательном центре

 

 

п/п

Наименование блюд

Цена блюда на одного человека, в рублях

Цена блюда на количество гостей

1

Пицца

110

— р.

2

Котлеты детские с картофельным пюре

180

— р.

3

Курочка с овощным гарниром

235

— р.

4

Салат из свежих овощей

200

— р.

5

Салат с курочкой и овощами

210

— р.

6

Салат фруктовый

180

— р.

7

Морс ягодный 1 стакан

50

— р.

8

Лимонад 1 стакан

50

— р.

9

Сок Добрый 1 стакан

40

— р.

10

Мороженное- 2 шарика пломбир

50

— р.

11

Мороженное 2 шарика с фруктами

90

— р.

12

Желе фруктовое

80

— р.

13

Коктейль молочный

90

— р.

14

Пирожное

65

— р.

15

Кондитерские изделия

35

— р.

16

фрукты: яблоки, груша, виноград, бананы

100

— р.

 

Итого:

 

— р.

Другие затраты

1

Аниматоры

2500 р.

2

Игровая комната 1 час

200 р.(с чел.)

3

Приглашенные актеры театра

3000 р.

4

Пригласить фотографа

2000 р.

 

Итого:

Общая сумма затрат:

«Финансовая грамотность. Доходы и расходы семьи».

Организационный

Приветствие

— Здороваются с учителем.

Данные УУД формируются на протяжении всего занятия

Личностные:

— Развивать чувство осознания себя как члена семьи, общества;

— Учиться сопоставлять доходы и расходы.

Регулятивные:

— Формулировать учебную задачу;

— Находить пути решения этой задачи.

Коммуникативные:

— Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми;

— Понимать цели своих действий.

Познавательные:

— Расширять представления о семейной экономике;

— Овладевать логическими действиями сравнения.

Мотивация

— устно: Какие виды доходов семьи вы знаете?

Какие из них являются постоянными/непостоянными?

— На получение каких доходов должен ориентироваться человек в трудовой деятельности?

— слайд: Установите соответствие: «Кто какие доходы получает»

Инженер на заводе

Получает гонорар

Студент университета

Получает прибыль

Музыкант за создание музыкального альбома

Получает пенсию

Пенсионер

Получает заработную плату

Писатель за очередной выпуск издания своей книги

Получает детское пособие

Мама с маленьким ребенком

Получает дивиденды

Предприниматель, открывший свою пекарню

Получает потиражные

Владелец акций

Получает стипендию

— Отвечают на вопросы.

Устанавливают соответствия по слайду.

Актуализация

— Слайд «Весы»: Как эта картинка связана с нашей темой? (Одна часть весов – доходы, а вторая? – расходы)

— О чем мы будем говорить на занятии?

— слайд «Расходы семьи»

— Вспомните пирамиду потребностей, назовите пять уровней.

— На удовлетворение каких потребностей мы в основном тратим деньги? (биологические, безопасности)

— Приведите примеры расходов, удовлетворяющих эти потребности (обычно дети называют расходы на покупку еды, одежды, оплату жилищных услуг, образование и т.д.)

— слайд: На слайде показаны примеры того, что вы сейчас назвали (картинки разных товаров и услуг (булка, мороженое, сок, пальто, холодильник, велосипед и т.д.)

— Разделите эти товары на две группы. По какому признаку вы их разделили? (дети должны определить критерий: период использования, и разложить товары на группы текущего потребления и длительного пользования)

— Можно ли назвать товарами расходы на оплату услуг ЖКХ, образование, отдых и т.д.?

— Чем они отличаются от товаров?

Расходы семьи: на товары текущего потребления,

на товары длительного пользования,

на услуги.

— определение товаров и услуг (товары-существуют реально, они материальны; услуги – представляют собой действие, которое приносит пользу)

— Определяют тему занятия

— Отвечают на вопросы, придумывают примеры.

— Определяют критерий разделения товаров.

— Высказывают предположения об отличии товаров и услуг.

Первичное закрепление, физкультминутка

— приведите примеры товаров и услуг (по 4-5).

— Просмотр фрагментов мультфильмов «Чунга-Чанга» (танец и песенка) и «Снежная королева» (Герда в зимней одежде отправляется на поиски Кая).

— Физкультминутка при звучании песенки из м/ф «Чунга-Чанга»

— Какие расходы на потребление существуют у героев м/ф?

— От чего зависит величина расходов?

(время года, место проживания, уровень потребностей, величина дохода)

— Придумывают примеры, затем озвучивают их, поясняют свой выбор.

— смотрят фрагмент м/ф «Чунга-Чанга», повторяют упражнения.

— Отвечают на вопросы.

— Высказывают предположения о причинах различий в расходах.

Этап самостоятельной работы

— Работа в группах по 2 человека:

Давайте рассмотрим платежный документ, который приходит в каждую семью, это квитанция на оплату услуг ЖКХ. Изучите документ и ответьте на вопросы.

— Каждой группе выдается ксерокопия квитанции ЖКХ за зимний месяц (можно образец найти в Интернете) и перечень вопросов (Приложение 1).

  1. Найдите ФИО квартиросъемщика.

  2. Где проживает квартиросъемщик?

  3. За какой период выписан документ?

  4. До какого времени нужно оплатить счет?

  5. Сколько человек проживает в квартире?

  6. Кто является получателем платежа?

  7. Для чего записывается номер лицевого счета?

  8. Какие статьи расходов названы?

  9. Есть ли льготы у этой семьи?

  10. Что такое ГВС, ХВС?

  11. Установлены ли в квартире счетчики?

— Сравните показатели другой квитанции (раздается ксерокопия квитанции ЖКХ за летний месяц)

— Что изменилось? Почему?

— Работают в малой группе, рассматривают, находят информацию в документе, формулируют ответы на вопросы.

— Возможно, кто-то сразу обратит внимание на время года в квитанции и величину расходов.

Рефлексия

— Какие вопросы у вас появились после изучения квитанций?

— Вернемся к картинке, изображающей бюджет – две чаши весов как две части семейного бюджета: доходы и расходы(как сбалансировать бюджет, как сократить свои расходы). Подумайте об этом.

— Что вы захотели обсудить с родителями?

— Проговаривают вопросы.

— Формулируют проблему

Финансовая грамотность в начальной школе. Семейный бюджет

Постановка

проблемы

Предъявление противоречия

Побуждение к осознанию противоречия.

Побуждение к проблеме

Тема

Буратино хотел очень много?100 курток для папы Карло, купить театр, а денег было мало.

У вас тоже много желаний, только у нас на это нет денег. Они у родителей.

Где берут деньги взрослые?

Мама получает зарплату, папа. В семье это называется семейный БЮДЖЕТ

— Все взрослые тоже покупают, что хотят и сколько хотят? Ваши родители тоже так поступают?

Ребята, что вас удивило сейчас? Что необычного заметили?

У нас возникает проблема. Есть бюджет, а денег не хватает на все.

Планирование семейного бюджета.

Семейный бюджет и его планирование.

БЮДЖЕТ

Деньги зарабатывают.

Не всегда. Им не хватает денег

У родителей есть деньги, но они не всегда ИХ ХВАТАЕТ.

Поиск

решения

Материал для выдвижения гипотез

Новый материал для выдвижения гипотезы

Побуждение к гипотезам

Фиксация гипотез

Побуждение к гипотезам

Фиксаци я гипотезы на доске.

Побуждение к гипотезам

Фиксаци я гипотезы на доске

Побуждение к гипотезам

Фиксаци я гипотезы на доске

А из чего состоит – семейный бюджет?

Мы уже говорили о заработной плате родителей.

Что еще может входить в семейный бюджет?

Какие, по вашему мнению, из этих перечисленных источников дохода в семейный бюджет является постоянным, регулярным, а какие нет?

Вот представим себе классическую схему семейного бюджета. Заработную плату выдают ежемесячно. Мама и папа получили заработную плату.

Это называется ….

Доходы

Если есть доходы, то всегда есть …

Расходы.

Какие расходы предстоят им в первую очередь?

Необходимые. Без которых нельзя обойтись.

Давайте представим ситуацию, где вы просите приобрести родителей что-то для себя.

— я задам вопрос. А Вам это действительно нужно? Или можно это отложить. Накопить и/или заменить чем-то другим?

Расходы, которые можно отложить, запланировать на потом.

Ребята, как вы думаете, можно ли как-то еще выделить деньги из семейного бюджета

Сэкономить на расходах семейного бюджета.

Как?

Коммунальные услуги: выключать свет, вытаскивать вилки из розеток. Не оставлять кран с водой открытым. Иногда пройтись пешком, в хорошую погоду. Покупать необходимые продукты питания, идти в магазин не голодным, со списком.

Заработная плата родителей

Пенсия

Стипендия

Пособие

Лотерея

Предпринимательская деятельность

Заработная плата, пенсия, стипендия

Доходы

Расходы.

Коммунальные услуги.

Продукты питания.

Поездка на транспорте на месяц.

Одежда необходимая.

На развлечение.

Компьютер, телефон, гераскутер, квадракоптер, игрушку, поездку …

Ответы детей

ОТЛОЖЕННЫЕ РАСХОДЫ

ЭКОНОМИТЬ

Физминутка:«Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)  

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Перечисление одновременно выдвинутых гипотез

Итак, мы узнали при планировании семейного бюджета нужно учитывать

доходы

расходы (обязательные и отложенные)

экономить

А как мы можем проверить все выдвинутые нами гипотезы о доходах и расходах.

А как сейчас можно проверить.

Спросить у взрослых. Посмотреть в интернете

Изучить информацию, посчитать

Конспект внеурочной деятельности по финансовой грамотности. 4 класс по теме » Откуда в семье берутся деньги»

Тема: Откуда в семье берутся деньги?

Цель: показать возможность удовлетворения потребностей семьи с помощью денег. Формирования отношение детей к деньгам и потребностям других членов семьи.

Задачи урока:

1.Познакомить детей с основными источниками доходов в семье.

2.Показать основные направления семейных расходов.

3.Рассмотреть примерный семейный бюджет на месяц.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

ВСЕ СЛАЙДЫ по ЩЕЛЧКУ

Содержание занятия

1.Организационный момент. Если у тебя хорошее настроение, то постарайся сделать так, чтобы у твоего соседа появилась радость на душе и улыбка на устах. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Посмотрите на гостей, улыбнитесь и настройтесь на рабочий лад. 1Слайд. Улыбки

2.Подведение к теме занятия. 2 слайд Нейтральный

— Ребята, подумайте и скажите, где сейчас ваши родители?

-Зачем ваши родители, ходят на работу?

-А кто догадался, какова тема нашего занятия?

Откуда в семье берутся деньги? ( на доске)

— А для чего вашей семье нужны деньги?

У всех вместе и у каждого из нас в отдельности есть свое представление о деньгах. Даже при их отсутствии. Деньги – важнейшая составляющая жизни современного человека, проще говоря – ключи от нее. Об их огромном значении говорит и тот факт, что деньги награждают разными эпитетами. Такими как, зеленые, бешеные, честные, чистые, грязные, законные. Деньги работают, улетают со свистом, жгут карманы, убегают, прилипают к рукам. С ними можно и невозможно расстаться.

Так давайте вернемся к теме нашего урока. Откуда в семье берутся деньги.

3 слайд Слова чтобы по щелчку выбегали

Большая часть семейных денег получена в виде заработной платы за труд. Члены семьи, которые по состоянию здоровья и возрасту не могут трудиться, получают пенсию. Студентам платят стипендию, чтобы они могли учиться. На содержание маленьких детей государство выдает семье пособие. Доход могут приносить фрукты и овощи растениеводство, выращенные на садовом или приусадебном участке для продажи; сдача во временное пользование комнат или других помещений; проценты от вкладов, положенные в сберегательные банки,сельского хозяйства.

Как назвать одним словом все денежные поступления в семью?

Все денежные поступления в семью называют доходами.

А нужно ли знать общий семейный доход? 4 слайд нейтральный

Общий семейный доход надо знать, чтобы не тратить денег больше, чем получаешь (т.е. Не брать денег в долг).

Для закрепления понятия “доход” я хочу предложить вам выполнить задание в паре.

Кто какой доход приносит в семью? Соедините стрелками:

Физминутка.

А сейчас мы с вами поработаем в группах. Каждый ряд образует свою семью .Семья это ячейка общества.У каждой семьи есть своя фамилия.

Задача каждой группы отгадать загадку и преобразовать отгадку в Фамилию.

5 слайд 1 группа. Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет.

Цветет зимой и летом,

А семечек в нем нет .(Солнце – Солнцевы -4 человека)

6 слайд 2 группа. По земле колдун идёт,
Бородой седой трясёт.
Как на воду он дохнёт,
Превращается вся в лёд.
А когда злодей летает,
Всё живое замерзает…(Мороз- Морозовы-6 человек)

7 слайд 3 группа. Кусты и деревья качает,
Воет  как волк в трубе.
Сразу за дверью встречает
И дует в лицо тебе…(Ветер –Ветровы-5 человек) 

8 слайд Нейтральный

Поприветствуйте друг друга .Ваша задача составить доходы вашей семьи. А для того ,чтобы это сделать вам необходимо, что? Распределить обязанности в семье. Приступайте к работе, не забывайте правила работы в группе. (Листы, фломастеры)

Представление работ.

А на что ваши семьи потратили бы деньги?

Когда у семьи есть деньги, она стоит перед выбором, что купить, на что потратить деньги. Каждая семья решает эту проблему по-своему. Часто на семейном совете все члены семьи обсуждают, что необходимо купить в первую очередь, что во вторую, а что может и подождать. Конечно, в первую очередь необходимо выделить деньги на покупку продуктов питания, самую нужную одежду и обувь. Есть и еще очень важная часть семейных расходов: плата за квартиру, за пользование электричеством, телефоном, транспортные расходы.

А я предлагаю вам игру, которая называется “Сигнальщики”

Вы поднимаете зеленую карточку, когда будет называться статья дохода семьи, и красную карточку, когда будет называться статья расходов.

  1. Сбор грибов, ягод и продажа на рынке.

  2. Оплата коммунальных платежей.

  3. Поездка в больницу к врачу.

  4. Зарплата папы.

  5. Выигрыш в лотерею

  6. Проценты по сберегательным вкладам.

  7. Покупка костюма для мамы

  8. Покупка новой книги.

  9. Продажа картофеля со своего огорода.

  10. Поездка на пикник.

  11. Премия маме за хорошую работу.

  12. Посещения бассейна.

  13. Детское пособие.

  14. Покупка продуктов питания.

  15. Поход в кинотеатр.

  16. Оформление подписки.

  17. Получение наследства.

  18. Молодцы, замечательно справились с этим заданием.

В нашей жизни есть доходы и расходы бывают запланированные и незапланированные.Приведите свои примеры.

А теперь я хочу предложить вам несколько ситуаций, связанных с расходами семьи: дети читают и разыгрывают

1.Ребенок. Ура я летом еде к бабушке в деревню. Здесь не обойтись без транспортных расходов. Надо купить билет

2.Мама: На папиной куртке появилось пятно. Куртку надо нести в химчистку. За чистку надо заплатить деньги.

3.Друзья пригласили меня на день рождения. Надо купить подарок. Для этого нужны деньги

4.Мама, при взгляде в зеркало замечает, что без стрижки мне не обойтись. В парикмахерской за стрижку придется платить деньги.

Итог. Основой экономической жизни семьи является ее бюджет.

 Бюджет это совокупность доходов и расходов семьи на определенный промежуток времени (месяц, год).

Давайте вспомним понятия которые связаны с приходом денег в семью. В этом нам поможет игра «Закончи предложения»

Слайд Мама, папа, я наша дружная СЕМЬЯ

Дети получают ПОСОБИЕ

Родители получают на работе ЗАРПЛАТА

То, что тратит семья – РАСХОДЫ

Ее получают бабушки и дедушки — ПЕНСИЯ

Бывает государственный, бывает семейный- БЮДЖЕТ

ПОСОБИЕ, ЗАРПЛАТА,ПЕНСИЯ –это ДОХОДЫ

Слайд Какое слово спряталось? Правильно! Спасибо за внимание и работу

На всякий случай. Объяснить детям, что желательно составлять бюджет так, чтобы часть семейных доходов оставалась в резерве. Ведь всегда может возникнуть неожиданная проблема с починкой телевизора, холодильника или автомобиля. Резерв денег в семье необходим и для незапланированного ранее лечения, покупке лекарств. Резерв денег может быть использован и для летнего отдыха всей семьей, для туристических походов, для покупки дорогостоящих вещей и т. Д.

Резерв расходуется при острой необходимости.

Пусть дети вспомнят басню И. А. Крылова “Стрекоза и муравей” и решат, нужны ли запасы, резервы для нормальной жизни.

Предложить детям разгадать кроссворд, включающий понятия, используемые на данном занятие:

По горизонтали

  1. Источник дохода семьи, получаемого человеком за работу- зарплата..

  2. Денежное пособие, получаемое человеком от государства при потери трудоспособности.- пенсия

  3. Деньги, полученные от продажи фруктов с садового участка.Доход

По вертикали

  1. Сумма денег, которую тратит семья. Расход

  2. Денежная помощь, оказываемая семье государством.

  3. Денежное пособие, выдаваемое студентам.

  4. Металлические или бумажные знаки, используемые при купле – продаже.Деньги

.